Агентство по страхованию вкладов станет гарантом долевого строительства

Обезопасить систему долевого строительства жилья  России сможет Агентство по страхованию вкладов. Если соответствующий законопроект Министерства финансов будет принят, уже с июня этого года АСВ начнет финансовое обеспечение дольщиков, которые могут пострадать от недобросовестных застройщиков.

Агентство по страхованию вкладов станет гарантом долевого строительства

Суть вносимых изменений в том, что на особом счету агентства будут находиться деньги, застрахованные до сдачи дома в эксплуатацию. Если застройщик не сдержал обещаний и стройка «зависла», средства дольщикам возвратят из особого фонда, который создадут банки, которые раз в квартал будут предоставлять на эти цели не менее 0,15% от размещенных вкладов россиян. При необходимости дополнительные средства в страховой фонд может внести и Центральный банк.
 
По мнению специалистов, вводимая система позволит снять напряжение, сложившееся на рынке долевого строительства из-за большого количества обманутых дольщиков. Кроме того инициатива Минфина поможет активизировать у людей желание получить ипотеку. Ведь если опасности потерять заемные средства больше не будет, то и желающих занять у банка на покупку недвижимости станет больше.
 
В целом участники рынка хорошо оценивают идею. Фактически дольщики будут застрахованы так же, как и вкладчики в банках. А в финансовой сфере только в минувшем году более 600 тысяч россиян получили обратно свои вклады, размещенные в банках, которые постигла утрата лицензии и прекращение деятельности.
18.04.2018
К другим новостям магазина
Яндекс.Метрика