Банки могут обязать платить неустойку за задержки с зачислением денег

Выгодные для банков задержки при переводе средств на счета клиента собирается пресечь депутат Государсвтенной Думы РФ Андрей Палкин. Законодатель подготовил проект нормативного документа об усилении ответственности финансовых учреждений за просрочку зачисления денег на счета клиентов.

Выгодные для банков задержки при переводе средств на счета клиента собирается пресечь депутат Государсвтенной Думы РФ Андрей Палкин. Законодатель подготовил проект нормативного документа об усилении ответственности финансовых учреждений за просрочку зачисления денег на счета клиентов.  	 Если инициатива законотворца будет утверждена, банки обяжут выплачивать по 1% от переводимой суммы за каждые сутки просрочки перевода. Сегодня в качествен санкций к финансовым учреждениям применяют пеню в размере ключевой ставки ЦБ, что ничтожно по сравнению с прибылью, которую банкам могут приносить задержки перевода средств.   При этом Палкин предлагает не принимать во внимание проценты, которые банк выплачивает владельцу счета за использование его средств
                                                  
Если инициатива законотворца будет утверждена, банки обяжут выплачивать по 1% от переводимой суммы за каждые сутки просрочки перевода. Сегодня в качестве санкций к финансовым учреждениям применяют пеню в размере ключевой ставки ЦБ, что ничтожно по сравнению с прибылью, которую банкам могут приносить задержки перевода средств.
 
При этом Палкин предлагает не принимать во внимание проценты, которые банк выплачивает владельцу счета за использование его средств.
18.07.2018
К другим новостям магазина
Яндекс.Метрика