Чтобы изъять компьютеры у предпринимателей, полиции придется четко обосновать причины

Бесконтрольное изъятие компьютеров и жестких дисков у коммерсантов во время расследования уголовного дела будет запрещено после вступления в силу проекта закона, который разрабатывает Минюст.  Теперь сотрудникам полиции придется в письменной форме обосновывать причину, по которой они вывезли из офиса фирмы тот или иной носитель информации.
 
Причина, по которой готовится законопроект – множество обращений от предпринимателей, которых изъятие оргтехники привело к потере клиентов и прекращению деятельности фирмы. Сегодня предприниматели даже не могут предъявить претензии к правоохранителям, так как по закону те имеют право затребовать всякую информацию в рамках следствия.

Изъятие компьютеров

Зачастую, отмечают эксперты, оперативники изымают все носители информации, на которых содержатся электронные базы, бухгалтерские и другие документы. В итоге работа компании, которая впоследствии может оказаться невиновной, полностью парализована.
 
После принятия нового законопроекта, которым будут внесены изменения в статьи 164 и 177 УПК, следственным органами придется выстраивать свою работу так, чтобы изъятие техники не доводило компанию до банкротства. Как один из вариантов в таком подходе – предоставление возможности предпринимателям сделать копии всей электронной документации для продолжения работы.
14.03.2018
К другим статьям
Яндекс.Метрика