Госавтоинспекция прокомментировала некоторые положения нового регламента

Новый Административный регламент, определяющий порядок действий сотрудников ГИБДД, осуществляющих надзор в области выполнения требований Правил дорожного движения, вступил в силу 20 октября нынешнего года.

В связи с тем, что масса положений Административного регламента вызвали большое количество вопросов у граждан и представителей СМИ, ГУОБДД МВД России разъяснило порядок применения ряда нововведений.

ГИБДД новый регламент

Например, представители Госавтоинспекции подтвердили, что теперь при оформлении дорожно-транспортного происшествия сотрудниками ГИБДД будут оформляться только процессуальные документы, которые установлены законом. В первичном процессуальном документе будут кратко отражаться сведения, которые ранее содержались в справке о дорожно-транспортном происшествии (сведения о транспортных средствах и их повреждениях, о страховых полисах ОСАГО, участниках происшествия). Отдельная справка о дорожно-транспортном происшествии выдаваться теперь не будет.

Теперь при несении сотрудниками ГИБДД службы как в пешем порядке, так и на патрульном транспорте (автомобиле, мотоцикле), инспекторы имеют право остановить транспортное средство с целью проверки документов вне стационарных постов.

Также разъяснено, что сотрудникам ГИБДД по-прежнему не допускается препятствовать гражданам производить фотосъемку и видеосъемку общения с инспектором (несмотря на то, что в новом Административном регламенте такое положение не содержится). Ограничение права граждан на фотовидеосъемку возможно лишь в исключительных случаях, например, если водитель снимает на телефон место дорожно-транспортного происшествия и мешает при этом инспектору ГИБДД либо в регионе введен режим контртеррористической операции. Сами же сотрудники ГИБДД также имеют право вести съемку, причем не только на служебные видеорегистраторы, но и на собственные мобильные телефоны.

Комплексы автоматической фотовидеофиксации теперь будут применяться и в местах, где ограничения движения установлены временными дорожными знаками (предыдущим Административным регламентом это не допускалось). Кроме того, новым Регламентом предусмотрена возможность использования технических средств, не принадлежащих органам внутренних дел.
31.10.2017
К другим статьям
Яндекс.Метрика