Мобильные программы с пиратским контентом будут блокировать по решению суда

Депутаты Государственной Думы рассмотрят новый законопроект, который позволит правообладателям перекрыть пиратам возможность распространять их контент через мобильные приложения. Текст проекта на днях представили представители трех фракций.
По словам экспертов, сегодня мобильный интернет уже превышает по объему трафика посещение Сети со стационарных компьютеров. Пиратство все активнее переходит в мобильные приложения. Музыка, кинофильмы, софт – все это незаконно распространяется через программы, на которых наживаются создатели приложений.


Пиратский контент

До сих пор пираты использовали лазейку в законодательстве, которая позволяла размещать подобные программы на сервисах и обходить авторские права. Теперь в законе вводится отдельное понятие «программное приложение», с помощью которого распространяется пиратский контент. После утверждения законопроекта каждый правообладатель сможет через суд добиться обязательной блокировки доступа к подобной программе.
Как говорят специалисты, отрасль давно ожидает подобного решения, так как проблема пиратства в Сети становится все острее. Теперь же законодательство преодолеет несоответствие уровню технологий и сможет адекватно бороться с нарушением авторских прав.
21.02.2018
К другим статьям
Яндекс.Метрика