​​Онлайн-касса: случаи неприменения, не являющиеся поводом для штрафов

​​Онлайн-касса: случаи неприменения, не являющиеся поводом для штрафов

Отсутствие или неприменение новой контрольно-кассовой техники (онлайн-кассы) организациями и индивидуальными предпринимателями, занятыми в торговле или в сфере оказания услуг, является административным правонарушением. Однако Министерством финансов было дано разъяснение, что далеко не во всех случаях подобные ситуации могут быть наказуемы.
Основанием для отсутствия наказания в виде штрафа могут послужить доказательства того, что со стороны нарушителя были своевременно и в полном объеме приняты все меры, направленные на соблюдение соответствующих законов и положений в части применения новой контрольно-кассовой техники (ККТ). Финансисты уточнили, что действенным доказательством может послужить даже договор о поставке кассового аппарата. При наличии такого договора указанные в нем даты должны быть проверены на предмет соответствия разумным срокам до момента истечения срока действия электронной контрольной ленты защищённой (ЭКЛЗ) или предельного срока использования контрольно-кассового аппарата, как о том свидетельствует письмо Минфина РФ № 03-01-15/33121.

Поводом для рассмотрения данного вопроса и появления разъяснений послужило то, что с 1 июля 2017 года все организации и ИП (за исключением отдельных случаев) при осуществлении ими расчетов должны перейти на новую ККТ (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа"). Согласно этой норме организация или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги или продающие товары, обязаны иметь новую ККТ и применять ее, в противном случае наступает административная ответственность (КоАП, статья 14.5). Виновное действие или бездействие юридических и физических лиц считается административным правонарушением, как то определено в части 1 статьи 2.1 КоАП РФ.

Но при этом факт правонарушения должен быть доказан. Если же в процессе установления фактов и поиска доказательств вины нарушителя появятся неустранимые сомнения в виновности лица, то все они должны трактоваться только как доказательства невиновности. В качестве таких сомнений могут рассматриваться действия и меры, предпринятые ИП или организацией в части соблюдения требований относительно применения новой ККТ. Доказательство наличия мер по соблюдению требований законодательства РФ о применении ККТ служит поводом для отказа в наложении административного наказания.
Отсутствие контрольно-кассовой техники у ИП или организации - не повод оставлять покупателя или заказчика услуг без финансовых документов: в случае производства расчета наличными средствами должен выдаваться документ на бумажном носителе, который рассматривается как подтверждение расчета между сторонами, Возможность осуществления выдачи такого финансового документа заложена в ФЗ №290 от 02.07.2016.
09.06.2017
К другим статьям
Яндекс.Метрика