Плановые проверки Роспотребнадзора по проверочным листам

Плановые проверки Роспотребнадзора по проверочным листам

Постановлением Правительства РФ от 14 июня 2017 года № 707 вводятся изменения в Положение о федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом надзоре.
С 1 октября 2017 года плановые проверки Роспотребнадзора и Федерального медико-биологического агенства РФ в отношении отдельных организаций и предпринимателей будут проводиться по проверочным листам. А через год - с 1 июля 2018 года это правило будет распространяться на все плановые проверки юридических лици и индивидуальных предпринимателей в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия. 
Как поясняет кабинет министров, в проверочные листы должны будут быть включены вопросы, затрагивающие предъявляемые обязательные требования для недопущения возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан. При этом предмет плановой проверки организаций и предпринимателей будет ограничиваться лишь перечнем вопросов, включенным в проверочные листы. 
Роспотребнадзору и Федеральному медико-биологическому агенству РФ по согласованию с Минюстом и Минэкономразвития России поручается определить перечень типов (отдельных характеристик) производственных объектов и категорий риска отдельных видов деятельности, при проведении плановых проверок которых будут использоваться проверочные листы. На исполнение поручения ведомствам предоставляется два месяца. Разработанные характеристики будут применяться при плановых проверках отдельных предпринимателей по проверочным листам уже с 1 октября нынешнего года.
17.06.2017
К другим статьям
Яндекс.Метрика