Порядок регистрации автомобилей стал проще

 
МВД упростило алгоритм регистрации транспортных средств, и теперь процесс стал менее трудоемким и более удобным. В связи с этим целесообразно рассмотреть ряд волнующих вопросов, узнать ответы на каждый из них. В приказе министерства внутренних дел даны все ответы, представлена необходимая информация об изменениях.
 
Полис ОСАГО – нужен или нет?
Заметим, что полис ОСАГО теперь не состоит в перечне документов, которые требуются для регистрации автомобиля и числятся обязательными. Вместе с тем не нужно полагать, что потребность в страховом полисе отсутствует. Водителям совершенно необязательно предъявлять инспектору информацию относительно страхования автотранспорта. Сотрудники автоинспекции могут получать данные из электронной базы.

Каковы изменения для тех, кто подавал заявление посредством портала государственных услуг?

Не нужно терять время, стоя в очередях - подавайте заявление о регистрации в электронном формате, после чего отправляйтесь в оговоренное место для осмотра транспортного средства. Экономьте время и собственные финансовые средства.
 
Нужна ли перерегистрация после переезда в другой город?
Отныне это правило не действует, потому что регистрация автотранспорта стала общероссийской. В ряде случаев вам не понадобится отправляться в другой регион для того, чтобы восстановить регистрацию после прекращения действия либо её аннулирования. Достаточно обратиться в любое подразделение ГИБДД.
 
Номерные знаки заржавели, и регистрация машины усложнена: что в этом случае?
Согласно новым правилам регистрации, постановление на учет в органы ГИБДД производится с номерными знаками, изношенным вследствие долговечной эксплуатации, испорченными из-за воздействия коррозии либо ремонта. Главный критерий – номера должны быть читаемыми.

Автомобиль снимался с учета и перерегистрировался снова. Насколько сложно будет доказать подлинность автомобиля после угона либо ремонта?
На это случай также есть приятные изменения. Теперь внесение информации в регистрационные данные проще, если в авто изменилась маркировка либо номера (вследствие коррозии, ремонтных работ либо угона автотранспорта). В этих целях потребуются заявление собственника, а также копия постановления, выданного органами предварительного расследования. Стоит отметить, что заявитель обязуется предоставить дополнительно заверенную копию заключения эксперта, согласно которому доказана подлинность автомобиля.

Какие еще приятные новости?
Особенно стоит отметить удобство и комфорт для тех, кто собирается регистрировать автотранспорт. В правилах сказано: подразделения располагаются на первом этаже, оборудованы всеми необходимыми атрибутами. Заявителям обеспечивается комплексный комфорт и безопасность во время пребывания в подразделении ГИБДД.

 
Есть ли парковочная зона?
Согласно приказу МВД, все парковочные места должны располагаться в пределах пешей досягаемости. Это небольшие обстоятельство значительно упрощает пребывание в подразделении автоинспекции.
 
А что предусмотрено для людей с ограниченными физическими возможностями?
Припарковать автотранспорт инвалиду можно неподалеку, при этом в здание удастся попасть на коляске. Соответственно обновленным вилам, инвалид может посещать сотрудников ГИБДД с собакой-поводырем, сурдопереводчиком.
10.08.2017
К другим статьям
Яндекс.Метрика