Россиянам разрешили использовать «шпионские гаджеты»

Россиянам разрешили использовать «шпионские гаджеты»

 
   В рамках поправок, внесенных в правила оборота технических приспособлений для негласного сбора информации, пугавший россиян ранее закон стал несколько мягче. Разумеется, повсеместно использовать скрытые камеры и выведывать подобными способами секреты конкурентов, никто разрешать не собирается. Смягчение затронуло бытовое использование.
   Административные и уголовные поправки уже опубликованы. В обоих документах рассматриваются нормы применения спецтехсредств (СТС).
   В конце минувшего года вопрос строгого наказания за СТС заинтересовал Верховный суд. В отдельных российских регионах были инициированы уголовные производства в отношении гражданских лиц, которые приобрели СТС для контроля за животными или домашней видеосъемки.

Шпионские гаджеты
   
   В частности приводился пример фермера, который приобрел трекер GPS для отслеживания перемещений коровы. В отношении мужчины, несмотря на наличествующую информацию о явно мирных целях, местные службы выдвинули обвинение. Генпрокуратура и ВС одинаково оценили ситуацию, отсутствие преступных целей является достаточной причиной для отказа профильных ведомств от применения запрещающего закона.
   Правда, пока о столь странном применение закона не узнал глава РФ (ежегодная пресс-конференция), особенно никто не беспокоился о судьбе россиян. Однако после вмешательства Владимира Путина, традиционно, механизмы госструктур завертелись.
   В настоящее время точное определение спецтехсредств дано. Стоит полагать, что более по бытовому использованию СТС проблем у россиян не будет.
07.08.2019
К другим новостям магазина
Яндекс.Метрика