С мая этого года минимальная зарплата в России повысится на 17%

Правительство форсирует доведение минимальной зарплаты в стране до установленного прожиточного уровня и с 1 мая этого года повысит ее размер на 17 процентов до 11 163 рублей. Это позволит малообеспеченным людям хотя бы немного улучшить благосостояние. Скажется повышение и на тех, кто получает различные социальные выплаты, пенсии и пособия. Ведь их размер напрямую зависит от величины минимального размера оплаты труда.



Комментируя повышение, эксперты отмечают то, что президент стабильно следует цели, поставленной еще в начале года. Тогда Владимир Путин подписал указ об увеличении минимального уровня заработка для россиян до 9489 рублей. Рост составил 21,7 процента. В планах правительства следующее повышение было запланировано на начало следующего года, но Путин ускорил процесс на 8 месяцев.
 
Как отмечают в правительстве, экстренные меры президента направлены на то, чтобы уменьшить потери социально незащищенных слоев населения от постепенного повышения стоимости услуг ЖКХ, цен на продукты и другие товары.
 
Во второй половине прошлого года официальный размер «минималки» составлял 7800 рублей. При этом каждый регион может самостоятельно устанавливать показатель МРОТ, исходя из ситуации с ценами и размерами обязательных платежей для населения.
10.04.2018
К другим новостям магазина
Яндекс.Метрика