Страховщикам дадут 5 дней на заключение договора ОСАГО

Очередные изменения в закон об ОСАГО потребуют от страховых компаний решать вопрос о подписании договора с заявителем за 5 рабочих дней. Авторы инициативы, 3 представителя ЛДПР, направили законопроект на рассмотрение Госдумы.

ОСАГО
 
По мнению разработчиков, ограничение во времени создаст более жесткие условия для страховщиков, которые считают недорогие полисы ОСАГО невыгодными для себя. Из-за этого компании идут на любые уловки, чтобы затянуть процесс или навязать человеку дополнительные услуги.
 
Пока не помогают даже штрафы за подобные действия: страховщики выдумывают дополнительные осмотры или иные способы уклониться от заключения договора. Один из них – отговорка об отсутствии необходимых бланков. В Госдуме считают, что страховые компании сами должны решать свои проблемы и всю ответственность за нарушение сроков выдачи полиса намерены возложить на них.
 
Если законопроект будет принят, страховщику останется за 5 дней или оформить договор ОСАГО, либо дать обоснованный отказ. Депутаты-разработчики поправок считают, что в целом они помогут свести к минимуму количество конфликтов при страховании автолюбителей.
20.06.2018
К другим новостям магазина
Яндекс.Метрика