Таможня дает добро: едем в отпуск

 

Таможня дает добро: едем в отпуск

Вы собираетесь в отпуск, уже куплены путевки и билеты? Не хотите испортить себе отдых? Самое время узнать, нет ли у вас неоплаченных долгов.
С 2005 года после принятия Закона "Об исполнительном производстве" по отношению к должникам и неплательщикам стали применяться решительные меры. В том числе - ограничение выезда за пределы страны.

Причины отказа в выезде

В ст. 12 вышеупомянутого закона содержится перечень исполнительных документов, которые могут предъявить судебные приставы гражданину. Если не выполнить требования по ним, можно оказаться невыездным и провести отпуск дома.
Требования могут носить имущественный (возвращение долгов, уплата недоимок) и неимущественный (приостановление деятельности индивидуального предпринимателя) характер.
Вынести постановление о временном ограничении права на выезд может только суд по заявлению судебного пристава или взыскателя. Копии постановления направляются адресату и в органы исполнительной власти, УФМС России и Пограничную службу ФСБ России.
Суд, решая вопрос о вашем невыезде, жестких сроков действия решения не определяет. После исполнения обязательств ограничения снимаются. Пристав может установить срок действия решения до 6 месяцев (если за это время требования не выполнены, решения могут приниматься вновь и вновь).

Выезд за границу отказано

Какие долги и в каком размере могут помешать вашей поездке

Чаще всего ограничивают право на выезд злостным должникам: неплательщикам алиментов и штрафов за административные правонарушения (нарушения ПДД на первом месте!), должникам по кредитным и займовым обязательствам.
В этот список попадают те, кто имеет долги по коммунальным платежам, недоимки по налогам. Неоплаченные предпринимателем взносы в Пенсионный фонд РФ могут стать причиной невыезда.
Общая сумма долговых обязательств должна достигнуть 10 тысяч рублей (да такая небольшая сумма долга может безнадежно испортить долгожданный отпуск!).

Что делать? Куда обращаться?

Чтобы не оказаться в неприятной ситуации и не вернуться с вокзала домой, необходимо за несколько недель до отъезда проверить отсутствие за вами долгов.
Не стоит откладывать эту процедуру на последние дни перед выездом. Для прохождения информации об уплате вами задолженностей ко всем заинтересованным службам необходимо достаточное количество времени - 1-3 недели.
"Черных списков" не существует (напрасно пытаться найти их в Интернете).
Получить информацию о существующем исполнительном производстве относительно вас можно в Банке данных - БДИП (сайт Госуслуги или сайт ФССП России).
В социальных сетях ("ВКонтакте" или "Одноклассники") доступны приложения "БДИП", загрузив которые можно узнать о своих долгах, скачать квитанции и оплатить их через приложения. Можно настроить получение сообщений о возникших задолженностях. Эти приложения доступны также владельцам мобильных устройств.
Еще один способ получения информации о возможных долгах - лично посетить отдел судебных приставов (по месту регистрации) или обратиться по телефону.
Для стопроцентной уверенности, что в списках пограничной службы невыездных граждан вас нет, обратитесь с запросом на официальный сайт ПС ФСБ России. Ответ вы получите через одну-две недели.

Как не оказаться в подобной ситуации?

Ответ прост и банален. Быть законопослушным гражданином (лучше сказать порядочным человеком!) и платить по всем обязательствам в определенный законом или договором срок.
Приятного путешествия!
24.07.2017
К другим статьям
Яндекс.Метрика