ВС: детский сад в шаговой доступности обязан принять ребенка

   Верховный суд РФ отметил незаконность отказа определения ребенка в детский сад шаговой доступности. В случаях если мест нет, проблему должны решать не родители, а профильные чиновники.
    Россияне часто сталкиваются с проблемой определения своего чада в дошкольное учреждение поблизости от места проживания. Сложности столь значительные, что отказ с формулировкой «мест нет» воспринимается естественно, а проблема считается стандартной ситуацией. Однако ВС придерживается кардинально иного мнения.
   Отказывать родителям в приме ребенка лишь на основании дефицита мест, подчеркнули в ВС, чиновники права не имеют.
   Поводом для вмешательства ВС стало обращение жительницы Ленобласти (Всеволожск). В ближайшем детском саду мать получила отказ, свободные места нашлись лишь в пятидесяти километрах от дома. Разумеется, устроить работающую женщину подобное предложение не могло.
   В местном суде, куда поступила жалоба, дело решили в пользу чиновников. Однако возмущенная невниманием к проблеме мать-одиночка обратилась в Верховный суд.

детский сад в шаговой доступности

   В отличие от районного судьи члены ВС посчитали, что ближайший детский сад обязан принять ребенка. Очередь существует, но решать проблему обязаны чиновники, которые должны прогнозировать потребность родившихся детей в дошкольном образовании. Меры по обеспечению местами всех жителей района необходимо принимать загодя.
   В процессе рассмотрения дела ВС чиновники Ленобласти поспешили найти место, однако прецедент создан. Традиционно, после высшей инстанции, местные суды пересмотрят позицию по означенному вопросу.
25.03.2019
К другим новостям магазина
Яндекс.Метрика