Верховный Суд: просрочка по ипотеке и выставление на торги

   Верховный Суд дал пояснения по случаям, когда банк (кредитор) может воспользоваться просрочкой по выплатам для реализации объекта недвижимости с торгов. Рассматривалась конкретная ситуация, судя по решению высшей инстанции, созданный прецедент позволит заемщикам чувствовать себя в большей безопасности.
   Россияне зачастую не хотят пользоваться ипотечным кредитом не столько из-за значительных процентов, сколько вследствие опасения потерять одновременно объект недвижимости и выплаченные средства.
   В случае возникновения финансовых сложностей, а кредит на жилье берется далеко не на один год, банк может забрать квартиру. Средства же, уже переведенные кредитной организации в счет погашения займа при этом никто не вернет.



   Башкирская семья столкнулась именно с такой проблемой. В течение десяти лет супруги исправно соблюдали условия договора, но кредит был передан другой организации, новый же владелец потребовал погасить оставшуюся задолженность досрочно. Заемщики не смогли подстроиться под новые условия, вследствие чего образовалась просрочка. Финансовая организация заявила о намерении выставить означенный объект недвижимости на торги.
   Региональные суды в положение заемщиков вошли. Однако более высокая инстанция, куда обратились кредиторы, вынесла вердикт в их пользу. Банкиры попытались продать квартиру супругов, но семья поспешила в ВС.
   В Башкирию дело вернулось с рекомендациями. В случаях если просрочка менее трех месяцев, а задолженность не более 5 процентов, отнять квартиру нельзя. Примечательно, что владельцы кредита после решения ВС отказались от претензий без пересмотра дела.
24.08.2019
К другим новостям магазина
Яндекс.Метрика