Отказ обслуживания инвалидов и пенсионеров приведет к значительным штрафам

   Госдума РФ планирует рассмотреть поправки в Административный кодекс, которые напрямую затронут факты отказа в обслуживании инвалидов и пенсионеров. В отношении работников сферы обслуживания (компаний, отдельных продавцов), проявивших социальную дискриминацию, предлагается ввести штрафы до 100 тыс. рублей.

Отказ в обслуживании пенсионеров и инвалидов

   Соответствующие предложения уже поступили на рассмотрение депутатов. Первым о необходимости ужесточения ответственности за подобные нарушения заявил глава российского правительства. В рамках очередного заседания Дмитрий Медведев подчеркнул, инвалиды или пенсионеры зачастую сталкиваются с отказом предоставления отдельных услуг.
   В документе о поправках содержатся статистические данные Роспотребнадзора. Согласно информации ведомства, жалоб на невнимательное отношение от пожилых россиян и инвалидов ежегодно фиксируется более 20 тыс. В частности отказы касаются доступа к транспортной инфраструктуре, сфере отдыха.
   Случается, что от пострадавших «просто отмахиваются», отдельно отметил премьер. Следует изменить ситуацию, продавец обязан откликнуться на просьбу, оказать соответствующую проблеме помощь. В случаях если работники сферы обслуживания не знают о банальной вежливости, пояснил свою позицию Медведев,  используем штрафы.
   В КоАП после принятия закона будет включен новый состав правонарушения. Обычные продавцы (физлица) могут быть оштрафованы на 15–30 тыс. рублей. Компании и организации (юрлица) ждет штраф от 50 до 100 тыс. рублей. В перечень исключений включат услуги, которые небезопасны для означенной категории граждан (например, аттракционы или прыжки с парашютом).
23.04.2019
К другим новостям магазина
Яндекс.Метрика