Штраф за нарушение ПДД будет платить новый хозяин машины, даже если он не зарегистрировал ее на себя

Верховный суд РФ вынес решение, согласно которому новый хозяин машины должен самостоятельно выплачивать штрафы за нарушение правил дорожного движения, даже если он вовремя не перерегистрировал автомобиль на себя.

Прецедент, который привел к данному решению, произошел в Воронежской области, где местному жителю, который в 2016 году продал автомашину, а через месяц к нему пришло извещение о необходимости выплаты штрафа за нарушение скорости. Как оказалось, новый хозяин не перерегистрировал купленное авто, и в базах ГИБДД оно по-прежнему числилось за старым владельцем.

Штраф за ПДД

Попытки гражданина оспорить начисление штрафа не дали результата. В ГИБДД ему отказали, так как не имеют информации о появлении нового собственника у авто. Так же отреагировали и три местных суда, в которые подал заявление бывший хозяин. Их решения были основаны на том мнении, что если на момент совершения правонарушения в базе Госавтоинспекции числился прежний хозяин, то он и оплачивает штраф.

Однако житель Воронежской области дошел до Верховного суда и сумел отстоять свою позицию. Судья Владимир Меркулов в своем постановлении отметил, что договор купли-продажи машины и полис ОСАГО являются доказательствами, которые подтверждают непричастность прежнего хозяина к правонарушению, совершенному после продажи транспортного средства.
Прежние решения местных судов признаны не соответствующими закону.

13.03.2018
К другим статьям
Яндекс.Метрика