В РФ вводится 13-процентный налог на банковские вклады

   Российский президент поставил подпись под проектом, посредством которого правительство вводит в стране 13-процентный налог на банковские вклады, превышающие отметку 1 млн рублей. Аналогичные правила будут действовать и в отношении инвестиций в ценные бумаги.

   Глава РФ сообщил о готовящихся изменениях в ходе телеобращения, но главная тема — коронавирус, помешала большинству россиян правильно понять суть вводимого налога. Банки отмечали активность отдельных клиентов, которые снимали средства, фиксировались и случаи закрытия счетов.

В РФ вводится 13-процентный налог на банковские вклады

 

   Однако как выяснилось впоследствии, для беспокойства нет оснований!

   В банковской сфере действительно появится новый налоговый вычет, но затронет он отнюдь не весь вклад, а лишь проценты дохода от его размещения в финансовой организации. Проще говоря, хранящиеся в банке деньги граждан никто тронуть не сможет, да и не имеет права. Проект затрагивает лишь доход, который вкладчик получает от размещения средств. В качестве примера можно привести «срочные вклады».

   В законе оговорен также порог дохода. Согласно заявлению премьер-министра, новый налог будет взиматься не со всех доходов, ставка действует лишь в отношении профита более 60 тыс. рублей. Обложению не подлежат 1-процентные банковские вклады (если ставка не менялась на протяжении налогового года), эскроу и зарплатные счета.

30.06.2020
К другим новостям магазина
Яндекс.Метрика