В России появятся независимые апелляционные и кассационные суды

Судебную систему России ждет реформа, которая должна сделать ее более эффективной и прозрачной. Так в будущем в стране предполагается создание новых форм независимых окружных судов: апелляционных и кассационных. Об том сообщил глава государства Владимир Путин на 95-летнем юбилее Верховного Суда РФ.
По его словам, сегодня поправки в законодательство проходят подготовку и обсуждение. Самостоятельные суды, по словам Путина, будут не только более суверенны, но и освобождены от рутины и бумажной волокиты.


Апелляционные и кассационные суды

Президент отметил, что главы судов будут в основном вести работу по подготовке к процессу, а обеспечение хозяйственной деятельности и бумажная работа станут прерогативой администраторов. В этом случае, считает Владимир Путин, суды смогут работать, не тратя времени зря. Меры должны сказаться и на улучшении качества рассмотрения дел.
Перемены коснутся и дисциплинарных взысканий для судей – за определенные провинности они могут быть подвергнуты снижению класса. Это позволит определять наказание, исходя из глубины провинности судьи.
Также Президент сообщил о том, что в судах будет внедряться автоматизация для распределения задач между судьями, а также звукозапись каждого заседания. Как пример успешного внедрения передовых технологий Путин привел современную методику подачи исковых заявлений в электронном виде.
20.02.2018
К другим статьям
Яндекс.Метрика