Наказывать за телефонный терроризм будут большими сроками

Заведомо ложный звонок о запланированном теракте обойдется телефонным террористам в большие сроки заключения. Ужесточить Уголовный кодекс РФ предложил депутат Михаил Дегтярев.
 
Согласно его проекту, от 10 до 15 лет тюрьмы будет грозить за хулиганское сообщение о готовящемся взрыве или другом ЧП. Такие же сроки заключения разработчик поправок предлагает внести и за звонок о якобы готовящемся теракте на важных объектах в местах скопления людей, а также, если эти действия привели к финансовым потерям.

Телефонный терроризм
 
Причину такого подхода законотворец видит в том, что сегодня наказание за подобные действия слишком мягко и неадекватно последствиям. Ведь после каждого телефонного розыгрыша привлекается много сил и средств для проверки сообщения, отвлекаются сотрудники правоохранительных органов, которые могли быть задействованы для других задач.
 
Уголовную ответственность за телефонный терроризм ввели в России в январе этого года. Сегодня законом предусмотрены за подобные действия штрафы до 700 тыс. рублей или тюремное заключение на срок от 3 до 5 лет.
04.07.2018
К другим новостям магазина
Яндекс.Метрика