Обратиться к юристу стоит дорого, не обращаться – еще дороже!

Обратиться к юристу стоит дорого, не обращаться – еще дороже!

 
Живя в правовом государстве невозможно обойтись без обращения к специалисту по юриспруденции. Абсолютно каждый человек, так или иначе, прибегает к помощи правоведов. Речь идет не только о разрешении конфликтов юридически грамотным путем, но и о ведении обычных операций: вступление в наследство, назначение алиментов, оформление в собственность недвижимости, и т.д. Популярность юридических услуг возрастает. В каждом городе располагаются десятки кабинетов и консультаций для обычных граждан. Стоимость услуг таких специалистов разная. В интернете можно найти сайты с предложением бесплатных услуг. Так стоит ли переплачивать за сотрудничество с опытными юристами или лучше сэкономить?
 

Обратиться к юристу стоит дорого, не обращаться – еще дороже!
Опасная экономия

Цена за юридические услуги напрямую зависит от опыта, репутации и уровня подготовки специалиста. Профессионализм выражается в нескольких показателях:
  • Доскональность знаний юриста, владение свежей информацией о поправках в законах, новых нормативных документах. Лучшими специалистами считаются узконаправленные юристы, работающие в одной области и знающие все нюансы в ней.
  • Судебная практика. Знания теории недостаточно. Опыт приходит с количеством дел, которые юрист вел и завершил успешно для своего клиента.
  • Уровень квалификации. Как правило, стоимость услуг адвоката стоит дороже. Например, обычные юристы не могут представлять интересы клиента в суде по уголовным делам, таким правом обладают только специалисты со статусом адвокатов.
  • Количество успешных дел. Большой процент проигрышей в практике юриста говорит о низком уровне подготовки, стоимость услуг таких правоведов заметно ниже.
Исходя из перечисленного, следует простой вывод: чем выше квалификация и больше опыт специалиста, тем дороже стоят его услуги. Соответственно, выбирая юриста категории эконом, клиент рискует остаться в проигрыше и потерять заметно больше средств, а иногда и времени.

Не экономьте на юристах

Бесплатные услуги

Некоторые компании предлагают клиентам бесплатные юридические консультации и ответы на вопросы. Граждан привлекает потенциальная возможность получить совет юриста совершенно бесплатно. К сожалению, бесплатные услуги имеют несколько минусов:
  • Работа без оплаты никому не нравится и делается, как правило, плохо;
  • К бесплатным консультациям обычно привлекают студентов на практике, у которых нет нужного опыта и знаний для оказания полноценной помощи клиенту;
  • Основной задачей бесплатной консультации является не решение проблемы клиента, а запугивание и убеждение в необходимости использования платных услуг;
  • Получить квалифицированный, полезный ответ на свои вопросы клиенту не удается фактически никогда.
Обращаться к бесплатным консультациям можно в качестве ознакомления с мнениями разных специалистов, но никогда не следует воспринимать всерьез инструкции, предлагаемые в таких компаниях бесплатно.
 

Результат и спокойствие

Существует несколько причин, по которым лучше обратиться к грамотному юристу за вознаграждение вместо бесплатного:
  • Потеря времени. Работая с дилетантами, вы теряете драгоценное время. Большинство юридических вопросов требуют быстрого и правильного решения. Неопытный специалист с низкой квалификацией совершит множество ошибок при сотрудничестве, поисках верного выхода из ситуации займут немало времени.
  • Ухудшение положения. Отсутствие знаний нормативной базы, опыта и стратегического плана часто приводят к усугублению ситуации. Такой специалист не только не поможет решить вашу проблему, но и усложнит ее. Обращаясь к грамотному специалисту, вы получаете гарантию на успешное решение неприятностей с первого раза.
  • Дополнительные расходы. Качественные услуги стоят дороже, но в результате неграмотных действий вы потеряете в несколько раз больше средств.
«Обратиться к юристу стоит дорого, не обращаться – еще дороже!» - современная пословица. 
26.07.2017
К другим статьям
Яндекс.Метрика