Российские суды готовы принимать «новые доказательства»

Российские суды готовы принимать «новые доказательства»


   В силу развития интернета российские суды последнее время все чаще сталкиваются с новыми формами доказательств, принимать во внимание которые ранее никто не собирался. Однако ситуация претерпела кардинальные изменения. В настоящее время приобщение к рассмотрению дела электронной переписки или копий веб-страниц, явление штатное.
   В минувшем апреле Верховный суд однозначно подтвердил возможность использования «новых доказательств». В перечень оных, например, входят скрины страниц сайта.

Электронные доказательства

   Впрочем, несмотря на комментарии ВС, представить в суд подобные доказательства не столь просто. В частности для означенных документов зачастую требуется процедура нотариального заверения.    Правда, если вторая сторона не оспаривает электронную переписку, обращаться к нотариусу не всегда нужно.
   Пленум ВС уточнил, строгих ограничений по списку допустимых доказательств не предусматривается законом. Следовательно, судья вправе лично определить возможность использовать подтверждения из интернета. В дело могут включаться распечатки с мессенджеров, переписка посредством электронной почты. Главное условие, процесс заверения веб-страницы.
   В текущей практике суды должны рассматривать скрины веб-ресурсов и распечатки опубликованных в интернете материалов, как равноценные с более привычными формами доказательства. 
   Случается, что при «безотлагательной ситуации» судья может просто посмотреть сайт в процессе заседания, не прибегая к заверенным копиям.
11.08.2019
К другим новостям магазина
Яндекс.Метрика