Самые распространенные нарушения работодателем трудового законодательства

В соответствии с  абз. 4 п. 41 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей  книга учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним должна быть пронумерована, прошнурована, заверена подписью руководящего органа организации, а также скреплена сургучной печатью или опломбирована. Однако именно последний пункт, по мнению специалистов в области трудового права Межрегиональной Юридической Коллегии, является самым распространенным нарушением трудового законодательства РФ со стороны работодателя, за которое Государственная инспекция труда наказывает наложением штрафа.
Клиенты Межрегиональной Юридической Коллегии  часто задают вопрос: «Где взять сургуч?» Наши специалисты поясняют, что книгу можно вместо этого опломбировать, купив, например, пластиковую или металлическую пломбу.
Также к числу самых частых нарушений со стороны работодателя наши специалисты относят невыплату или неполную выплату заработной платы и отсутствие в трудовом  договоре таких сведений, как условия труда, гарантии и компенсации на работу с вредными или опасными условиями труда (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 57 Трудового кодекса РФ). Кроме этого инспекторы Государственной инспекции труда обращают внимание на неправильное оформлении правил внутреннего трудового распорядка, например, когда в них не указаны конкретные даты выплаты заработной платы, порядок приема и увольнения работников, основные права и обязанности сторон трудового договора, их ответственность, режим работы, время отдыха, поощрения и взыскания (ч. 6 ст. 136, ч. 4 ст. 189 ТК РФ). Очень часто встречаются ситуации, когда работодатель вообще не разработал такие правила, хотя это и является его обязанностью (ст. 190 ТК РФ).
Руководители компаний, которые не хотят возникновения неблагоприятных последствий в виде штрафных санкций, должны соблюдать нормы перечня правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по федеральному государственному надзору за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.  Полный перечень состоит из более четырехсот нормативных актов.
В их состав входят и нормы советского законодательства, например, постановление Совета Министров СССР от 23 мая 1957 г. № 566 «О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца». В соответствии с данным документом, размер аванса за первую половину месяца должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.
К примеру, если месячный оклад работника составляет 42 000 рублей, а в июле-месяце всего 21 рабочий день, то за первую половину месяца с 1 по 15 июля приходится 10 рабочих дней. Таким образом, размер аванса должен составлять не менее 20 000 рублей.  Если работодатель оплатит аванс ниже этой суммы, то это будет основанием для привлечения его к административной ответственности.
20.07.2017
К другим статьям
Яндекс.Метрика