Тем, кто помогает террористам, запретят въезд на территорию России

Иностранные граждане, которых подозревают в финансовой поддержке терроризма, не будут допущены на территорию России. Такую поправку в законодательство одобрили депутаты и сотрудники ведомств, входящие в состав Правительственной комиссии. Запрет будет осуществляться для тех, чьи счета были заблокированы Росфинмониторингом.


 
В правительстве отмечают, что актуальность подобного решения вызвана ростом террористической активности в мире и попытками ряда зарубежных спонсоров международного терроризма обосноваться в РФ для дальнейшей преступной деятельности. Особенно важно пресечь любую возможность финансировать создание оружия массового поражения для боевиков.
 
Как отметил один из разработчиков законопроекта депутат Владимир Афонский, в последнее время силовые структуры отмечают немало случаев, когда деятельность местных террористов оплачиваются из-за рубежа. Поэтому законодательная норма позволит отсечь спонсоров террористов.
 
В ближайшее время депутаты Госдумы рассмотрят поправки к соответствующему закону о въезде и выезде с территории РФ. В итоге к пяти причинам, по которым иностранца могут не пустить в Россию, добавится шестой. Кроме того участники обсуждения предлагают внести туда еще и участие в экстремистских организациях, список которых формируется на основании информации российских силовых ведомств.
04.05.2018
К другим новостям магазина
Яндекс.Метрика