ВС РФ выступил с предложением конкретизировать понятие «шпионские устройства»

   Верховный суд выступил с предложением по рассматриваемому Госдумой РФ закону об устройствах для негласного получения информации. В частности предлагается конкретизировать понятие «шпионского устройства», так как на настоящее время определение не включает четких критериев оценки.

Шпионские устройства

   Ответственность за означенное деяние предполагает уголовную ответственность, при этом подобные устройства открыто продаются в магазинах. Случались прецеденты, когда заказавший на веб-площадке скрытую видеокамеру человек внезапно оказывался фигурантом судебного разбирательства.
В ВС отметили, зачастую нарушитель не преследует конкретных преступных целей, а игрушку приобрел исключительно для развлечения. В минувшем году, например, под судом оказался пожилой россиянин, намеревавшийся посредством скрытой в очках камеры незаметно снимать своего внука.
   ВС уже давал разъяснения по подобным делам. В каждом отдельном случае следует доказать стремление производить тайное наблюдение (слежку), а равно отделять профессиональные шпионские приспособления от банальных игрушек. Однако в феврале депутаты приступили к рассмотрению документа, где четкие грани отсутствуют.
   Отзыв ВС по проекту закона содержит предложение о доработке отдельных пунктов. В современном мире многие гаджеты наделены функцией скрытой записи, что без соответствующих пояснений к закону автоматически отнесет оные к шпионской спецтехнике.
04.04.2019
К другим новостям магазина
Яндекс.Метрика