Вейпы приравняют к обычным сигаретам

     Бесконтрольная продажа и  употребление  электронных сигарет подходят к концу. В законопроекте, подготовленном Минпромторговли, электронные испарители и жидкости, содержащие никотин, приравниваются к обычным сигаретам. Соответственно, на них будут распространяться все ограничения для табачных изделий.
     Это касается запрета на продажу вейпов и других испарителей несовершеннолетним, а также рекламы этих товаров на радио, телевидении, в транспорте и объектах, где проходят занятия спортом.


Вейпы приравняют к сигаретам

     Если закон будет принят, компаниям, торгующим электронными сигаретами, грозят серьезные взыскания за его нарушение. Продажа вейпа несовершеннолетнему выльется в штрафы от 30 до 50 тыс. рублей для продавца и от 100 до 150 тысяч для юридического лица, управляющего магазином.  
     За нарушение ограничений на рекламу электронных испарителей также предусмотрены внушительные штрафы. Для юридических лиц они составят от 100 тысяч до полумиллиона рублей.
     Как и в случае с табачными изделиями, новым законопроектом обозначаются территории, где курение вейпов и электронных сигарет будет запрещено.  Это школы, поликлиники, игровые площадки, общественный транспорт, рабочие места и т.д.
Как отмечается в аннотации к документу, он призван оградить подрастающее поколение от никотиновой зависимости.
     Проект Федерального закона будет проходить обсуждение до 28 февраля этого года. Но и в силу он вступит не сразу. Основные положения документа начнут действовать с сначала следующего года.
13.02.2018
К другим статьям
Яндекс.Метрика