Бары в жилых домах останутся без алкоголя

   Госдума РФ готовится рассмотреть во втором чтении проект закона об ограничении реализации алкоголя в питейных заведениях, базирующихся в жилых домах. В рамках документа, при условии его принятия на всех этапах, региональные власти получат возможность регулировать продажу горячительных напитков в подобных торговых точках.
   В проекте отмечается, что ограничение может затронуть не только время продажи, соответствующие ведомства получат право запретить наличие алкоголя в полном объеме. В случае регламентирования времени реализации, отдельно подчеркивают авторы документа, ограничивается и возможность распития.



   В качестве дополнительных ограничений планируется ввести требования к площади гостевого зала. Разливать алкоголь на 3–4 квадратных метрах, что не редкость, планируется запретить. Авторы проекта предлагают ввести минимум 20 «квадратов», но оставить региональным властям право ужесточить требования.
   Основная цель проекта, борьба с питейными, прозванными в народе «наливайками». В жилых домах часто открываются питейные точки, которые продают горячительное круглосуточно. Жители означенных домов постоянно обращаются с жалобами на шум, наличие пьяных, мусор.
   В то же время по всей РФ действует ограничение по времени. Авторы проекта уверены, вполне обоснованно ввести запреты и в отношении «наливаек».
11.03.2020
К другим новостям магазина
Яндекс.Метрика