ЦБ предпишет банкам убрать с улиц любую информацию о курсах валют

Яркие экраны с курсами валют, которые появились в России еще в 90-е, уйдут в историю после того, как вступит в силу проект указания Центрального банка. Регулятор намерен запретить всем банковским учреждениям располагать любую информацию о курсах покупки и продажи валюты за пределами помещений.
 
Под запрет попадут не только электронные табло, но и популярные у некоторых выносные стенды, щиты и т.д. Подробности будут прописаны в поправках к инструкции ЦБ семилетней давности о проведении валютных операций. Единственный не уточненный в документе момент – право финансовых учреждений размещать подобную информацию у себя в окне или витрине.


ЦБ курсы валют
 
Как отмечают представители Центрального банка, цель введения ограничений в том, чтоб пресечь работу незаконных пунктов обмена валюты, которые до сих пор существуют в городах и пытаются принять вид операционных отделений банков. При отсутствии наружной рекламы о текущем курсе обмена подобные точки потеряют клиентов, так как больше им нечем привлечь к себе внимание. Возможно, проблема с нелегалами будет решена.
 
По оценке банковских специалистов нововведение регулятора никак не скажется на их деятельности. Дело в том, что большинство крупных финансовых организаций давно размещают информацию о курсах только в помещениях. А те, кто хочет найти более выгодный курс обмена, могу легко посмотреть информацию в интернете, где она имеется на сайте каждого банка.
 
20.03.2018
К другим статьям
Яндекс.Метрика