Фейковые новости могут обернуться 5-летним заключением

   Склонность к распространению фейковых новостей может обернуться реальным заключением. Согласно нововведениям в российский Уголовный кодекс, которые уже прошли все этапы согласования, подобная деятельность может быть оценена судом в 5-летний срок изоляции от общества.

   Глава РФ утвердил соответствующие поправки, днем ранее документ получил одобрение депутатов и Совета Федерации. Официальная процедура публикации поправок состоялась, текст размещен на профильном веб-портале.

Фейковые новости могут обернуться 5-летним заключением

 

   В рамках нововведений в УК появилась норма преследования инициаторов распространения заведомо ложных сведений, действия которых привели к тяжким последствиям. Оговариваются в документе и не столь строгие, но все же ощутимые наказания.

   В частности за публичное распространение фейков, когда автор представляет сведения как достоверную информацию, предусмотрены штрафы. В случае публикации ложной новости, отличающейся общественной значимостью, нарушителям придется расстаться с суммой от 700 тыс. до полутора миллиона рублей. Альтернативный вариант предполагает исправительные работы.

   В зависимости от степени тяжести последствий штраф может увеличиться до 2 млн рублей. Максимальная мера воздействия на распространителей фейков выражается в лишении свободы.

29.06.2020
К другим новостям магазина
Яндекс.Метрика