Госдума РФ планирует разрешить жалобы по КоАП в электронном виде

   Российская Госдума планирует внести поправки в Административный кодекс, которые разрешат подачу жалоб в электронной форме. Разработка соответствующего проекта уже ведется, пояснил в интервью редакции «Российская газета» замглавы профильного комитета Вячеслав Лысаков, процесс инициирован на основании обращений граждан.

Электронная жалоба по КоАП

   В данном случае, отмечают юристы, парадоксальность ситуации в неком отчуждении КоАП. Формат электронного документа разрешен по всем видам судопроизводства (административное, гражданское, уголовное), при этом жалобы по нарушениям КоАП запрещены, так как кодекс подобного обращения не предусматривает.
   В российской юридической практике КоАП единственный свод законов, который запрещает подачу электронной жалобы. В середине минувшего года использование бумажного носителя закрепил Верховный суд.
   В результате образовался казус, когда штрафы за незначительные нарушения КоАП (например, превышение скорости) выносятся в электронном виде, обжаловать же оные возможно лишь после подачи бумажной жалобы. Наказание в упрощенном виде — обжалование представляет более сложную процедуру, прием не всегда выполнимую, ведь дела могут рассматриваться не по месту жительства.
   Специалисты поясняют, четкие правила по приему жалоб не определены вследствие значительного количества ведомств, которые принимают решения по административным нарушениям. В связи с отсутствием четких норм все организации приняли единую позицию по бумажному носителю. Однако в век инновационных технологий, уверены инициаторы изменений в КоАП, следует более активно переходить к цифровизации.
06.04.2019
К другим новостям магазина
Яндекс.Метрика