Гостиницы обяжут не требовать с клиента деньги за сутки при раннем заезде

Министерство культуры РФ разработало законопроект, который регламентирует предоставление услуг гостиницами.
 
Среди вводимых норм – запрет на требование оплаты полных суток проживания, при раннем заезде клиента. Так, если человек вселился после 24.00, он будет оплачивать только за половину суток. Ведь расчетным часом в отелях обычно считается полдень.  Аналогично придется рассчитывать и клиентов при позднем выезде. Если клиент в целом пробыл в гостинице не более 24 часов, никто не вправе брать с него больше, чем за сутки проживания, невзирая на наступление расчетного часа. 



 
Как считают специалисты, нововведение позволит избежать частых конфликтных ситуаций в гостиницах, когда администраторы пытаются нажиться на клиентах, самовольно устанавливая для них цену при раннем заезде или выезде.
 
Также в министерстве решили покончить с низким качеством обслуживания и ввести обязательный перечень услуг, которые должен предоставлять каждый объект, именующий себя гостиницей. Сюда входит предоставление чистого набора белья для постели, необходимость его периодически сменять, проводить регулярную уборку и предоставлять возможность клиенту хранить личные вещи. Если владельцы не смогут предоставить полный комплекс услуг, они не смогут называть свое заведение гостиницей в рекламе.
 
После утверждения проекта его положения вступят в силу не ранее 2019 года.

21.03.2018
К другим статьям
Яндекс.Метрика