Как выбрать адвоката

Как выбрать адвоката, не зная ничего о юриспруденции

Жизнь в правовом государстве, так или иначе, сталкивает каждого с необходимостью решать споры, конфликты в суде. Хуже всего, если адвокат понадобился срочно, но знакомых профессионалов, которым можно доверять, нет. Как подобрать знающего специалиста, не ошибиться в выборе и не сотрудничать с дилетантами?

Обращаться к юристу или адвокату

Разница между юристами и адвокатами заключается в квалификации. Статус адвоката несколько расширяет полномочия специалиста юриспруденции. Стоимость услуг юристов разной квалификации стоит разных денег. Необходимо запомнить, что:
  • В судопроизводстве гражданского и административного характера для защиты  ваших интересов потребуется юрист-представитель или адвокат;
  • Если дело квалифицируется как уголовное, представлять гражданина в суде имеют право только адвокаты.

Правила выбора адвоката

Рынок юридических услуг буквально ломится от разнообразных предложений специалистов. Профессионал соответствует нескольким требованиям:
  • Специалист зарегистрирован как адвокат в реестре Минюста, числится в коллегии, бюро, консультации;
  • Имеет отличную репутацию, рекомендован большинством предыдущих клиентов;
  • При личной встрече произвел благоприятное впечатление.

Адвокат, с которым работать нельзя

Такого юриста можно узнать по нескольким признакам. Адвокат:
  • Был предложен работником правоохранительных органов;
  • Обещает положительный результат с гарантией в 100%;
  • Предлагает дать взятку для решения проблемы;
  • Слишком сильно завышает или занижает ценник.
 
Очень высокая стоимость услуг может быть у знаменитого специалиста с отличной репутацией. В противном случае, высока вероятность, что это мошенник.
Некомпетентность адвоката будет видно сразу после начала сотрудничества. Договор заключен, а юрист не торопится информировать клиента о продвижении дела. Документы, составленные адвокатом, регулярно отклоняются сотрудниками суда. Клиент не понимает, что и зачем делает его адвокат. Все перечисленные события – верные признаки плохого юриста.
Если адвокат плохо выполняет свою работу, необходимо жаловаться. Жалоба направляется в Адвокатскую Палату – орган, контролирующий работу юристов. В будущем жалоба поможет избежать сотрудничества с дилетантом другим клиентам.
01.09.2017
К другим статьям
Яндекс.Метрика