Контролерам планируется запретить высаживать безбилетных детей

   В законодательстве РФ может появиться норма, запрещающая контролерам высаживать из общественного транспорта не оплативших билет пассажиров, не достигших 16-летнего возраста. Соответствующие поправки в «транспортный устав» уже рассмотрены правительственной комиссией.

   В перечне возможных изменений также разрешение контролерам проверить паспорт пассажира. Глава российской Ассоциации юристов пояснил, нововведения преследуют целью борьбу с наличествующими пробелами. Основной пункт, уверен Владимир Груздев, однозначный запрет на высадку детей.


 

   В случае если находящийся в транспорте без сопровождения ребенок не оплатил проезд по какой-либо причине, например, просто не имеет финансовой возможности, высадить его никто не имеет права. Означенный запрет распространяется не только на контролеров, но и водителей. Правило будет безусловным.

   Груздев отметил, даже если ребенок нарушает требование об оплате проезда, необходимо предоставить ему возможность доехать до дома. Впоследствии вопросы следует задавать родителям безбилетника, но подвергать опасности несовершеннолетнего пассажира неприемлемо. Прецеденты в юридической практике имеются, констатировал председатель ассоциации.

   Планируется и расширение административной ответственности. Новая статья затронет граждан, провозящих детей без оплаты в нарушение существующих правил.

18.03.2020
К другим новостям магазина
Яндекс.Метрика