Минюст РФ планирует запуск новых дистанционных сервисов

   В ближайшей перспективе процедура регистрации актов гражданского состояния, отмечает Минюст РФ, полностью перейдет в дистанционный формат. В настоящее время специалисты ведомства активно работают над реализацией проекта, первыми нововведение коснется госуслуг по оформлению рождения ребенка и потере близкого человека.

   В министерстве пояснили, оказывать означенные услуги в дистанционном формате позволят специальные сервисы, которые разрабатываются в рамках действующей программы. Обращение в сервисы даст возможность произвести все необходимые процедуры без личного участия, что имеет значительную важность в определенных жизненных ситуациях.

Минюст РФ планирует запуск новых дистанционных сервисов

 

   Минюст уже разработал, а также передал в правительство документ профильного закона, который в случае принятия создаст обязательную для запуска сервисов правовую базу. Первым откроется ресурс «Рождение ребенка». Сроки запуска пока не называются, но в ведомстве отметили, реализация не затянется.

   Граждане и сегодня имеют возможность подать заявление на ряд госуслуг в электронной форме, уточнили представители Минюста, но завершить процедуру регистрации можно лишь при условии посещения соответствующего подразделения. Нововведение же даст полноценное дистанционное оформление. Бракосочетания и разводы, подчеркнули в ведомстве, для включения в проект не рассматриваются.

05.05.2020
К другим новостям магазина
Яндекс.Метрика