Ошибочное списание средств со счета – как вернуть деньги

Арест счета

Ошибочное списание несуществующего долга с банковского счета – история, которая встречается довольно часто в последние годы. Судебные приставы и банки сотрудничают при взыскании различного рода задолженностей с граждан РФ. Возможно ли вернуть деньги, если они списаны по ошибке и как это сделать?

Работа банков под эгидой приставов

В 2007 г вышел ФЗ №229 «б исполнительном производстве», давший право судебным приставам передавать в банки требование списания со счета должника необходимого количество средств. Если реквизиты гражданина неизвестны, приставы запускают делопроизводство по поиску нужных счетов. С 2011 г была запущена система электронного обмена документами между банками России и Федеральной службой приставов, что существенно облегчило поиски, и увеличило возвратность задолженностей.
Со счета должника списываются средства, банк уведомляет клиента о произошедшем с помощью SMS, в котором указывается причина принудительного списания. Для некоторых граждан такая система может быть даже удобной. Если задолженности висят по забывчивости гражданина, достаточно завести дебетовую карту в крупном банке России, и долги будут погашаться в автоматическом режиме.
Некоторые банки не подписывали соглашения с ФССП, документооборот с такими организациями проходит намного медленнее, списание может затягиваться месяцами.

Ошибки при списаниях

Многих граждан новая система документооборота и списания средств возмутила. С одной стороны, арест счета или части баланса на нем возможен только при наличии судебного приказа на должника. С другой – участились случаи, когда средства уходят по ошибке. Граждане, не имевшие долгов, лишаются своих средств незаконно.
Ошибки могут быть связаны с программными, системными сбоями, невнимательностью сотрудников службы приставов. В интернете встречаются десятки историй о несправедливых списаниях без какого-либо предупреждения от банка.

Кто вернет списанные деньги

Проблема заключается в недостаточном контроле за списанием средств по задолженностям. Так, требовать возврата у банка бессмысенно. Сотрудники лишь выполняют пришедший от судебных приставов запрос, не проверяя его правомерности. Получая исполнительный лист, банк действует строго в соответствии с указанной в нем информацией. По мнению некоторых банкиров, ошибки чаще всего возникают по вине коммунальных служб. Не разбираясь, такие компании переходят сразу к взысканию задолженности.
Некоторые коммунальные службы подают запрос на взыскание сразу в нескольких банках, и со счетов должника списываются одинаковые суммы многократно. Банки не перепроверяют списания по простой причине: размер расходов на обслуживание работы с должниками и оплату работы сотрудников возрастет многократно.
Гражданин, обнаруживший пропажу средств со счета в пользу долга, которого у него нет, может предпринять следующие действия:
  • Обратиться в ближайшее отделение банка, со счета в котором средства были списаны;
  • Подать заявление о неправомерности ареста денежных средств;
  • Дождаться, когда банк передаст полученную информацию в нужное отделение ФССП.
Приставы перепроверят правомерность списания, передадут в банк постановление о возврате.
В некоторых случаях списание происходит по вине банка. Такие ситуации возникают при ошибках в именах, средства списывают со счета совершенно постороннего клиента. При таком раскладе банк обязан не только вернуть средства в полном объеме, но и дополнительную выплату в размере, указанном в ст. 395 ГК РФ. Выплата вносится за использование чужих средств банковской организацией, размер ее зависит от длительности задержки при возврате средств.
20.09.2017
К другим статьям
Яндекс.Метрика