Ответственность за нелегальное кредитование планируется ужесточить

   Грядущей весной российские законотворцы рассмотрят проект об ужесточении ответственности за нелегальное кредитование. В отношении финансовых организаций, которые выдают займы в обход действующих норм, планируются поправки в Уголовный кодекс.

  
Ответственность за нелегальное кредитование планируется ужесточить

  Редакция «РГ» выступила с сообщением о проекте со ссылкой на проходящую в Санкт-Петербурге профильную конференцию.

   Согласно законодательным нормам, кредиты разрешается выдавать лишь банкам, располагающим специальной лицензией. Аналогичную услугу могут предлагать также МФО, ломбарды, потребительские кооперативы. Микрофинансовые организации в отличие от банков должны быть внесены в официальный реестр Центробанка.

   В случае отсутствия документов, выдающие кредиты организации действуют незаконно. Правда, пока санкции для нарушителей ограничиваются лишь штрафом, что зачастую не сильно беспокоит нелегальных кредиторов. В перспективе наказание планируется повысить до уголовной ответственности.

   Глава Банка России в контексте поправок в УК отметила, что в прошлом году зарегистрировано более 2,3 тыс. нарушителей. В сравнении с 2017-м, подчеркнула Эльвира Набиуллина, рост показателя составил 70 процентов.

   В проекте закона определяется и конкретное наказание. Ответственные лица могут оказаться в изоляции от общества на срок до трех лет. Впрочем, степень ответственности пока проходит этап обсуждения.

14.03.2020
К другим новостям магазина
Яндекс.Метрика