Российским автомобилистам пока не грозит увеличение штрафов

   В новом «автомобильном кодексе», успокоил российских водителей замглавы Минюста, не запланировано увеличение штрафов. Санкции сохранятся без каких-либо изменений, пояснил Денис Новак в рамках очередного заседания рабочей группы, занимающейся разработкой новой редакции документа.

   В настоящее время решение уже согласовано, подчеркнул замминистра, вскоре соответствующие бумаги получат все профильные ведомства для процедуры согласования. Штрафы увеличиваться не будут.


 

   Однако депутаты все же имеют право внести в новый кодекс некоторые поправки, после утверждения правительством проект поступит в Госдуму. Стоит полагать, что законотворцы не преминут привнести свои идеи. Впрочем, пока никаких предложений по ужесточению ответственности для автомобилистов нет.

   В АПК при этом планируется внести ряд основательных изменений. В большинстве нововведения направлены именно на автомобилистов, например, водители получат возможность обжаловать штраф в электронной форме. Процедура будет доступна даже в судах. В текущей версии кодекса подобных возможностей не предусмотрено.

   Рассматривается и поправка, которая позволит выписавшим штраф подразделениям самостоятельно отменять постановление, когда установлена ошибка системы фотовидеофиксации. Прецеденты подчас комичны, но без личного обращения необъективно наказанного водителя отменить явную ошибку нельзя.

26.03.2020
К другим новостям магазина
Яндекс.Метрика