Сельские женщины получили гарантию укороченной рабочей недели

  В ноябре 2019 года сельские женщины получили законодательные гарантии укороченной рабочей недели. Объективно, норма не новая, соответствующее постановление принято еще во времена СССР.  Однако в современном Трудовом кодексе отсутствовало четкое определение данного правила.
   В настоящее время профильный кодекс содержит четкое описание, которое работодатели уже не смогут игнорировать. Согласно многочисленным жалобам, ранее в сельской местности прецеденты имели место. Руководители отдельных сельскохозяйственных предприятий, ссылаясь на отсутствие профильной статьи в законе, отказывались предоставлять женщинам право на укороченную рабочую неделю.

Сельские женщины получили гарантию укороченной рабочей недели

   В актуальной версии Трудовой кодекс устанавливает специальную норму, зарегистрированные в сельской местности женщины могут работать в неделю не более 36 часов. Оклад при этом сохраняется в том же размере, что и по штатному расписанию 40-часовой недели.
   Одновременно с гарантиями по количеству часов сельские труженицы получают в рамках обновления кодекса еще одну привилегию. В течение месяца работницы могут воспользоваться правом на один внеплановый выходной день. Предоставляется возможность отдыха без содержания при условии письменного заявления.
   Специалисты профсоюза агропромышленного комплекса поясняют, означенная норма по-прежнему остается актуальной, так как условия жизни в селах не претерпели кардинальных изменений. В ряде населенных пунктов отсутствует инфраструктура, нет газа и водоснабжения. Вследствие сложившейся ситуации сельские женщины вынуждены тратить изрядно больше времени на ведение хозяйства, нежели жительницы городов.
03.02.2020
К другим новостям магазина
Яндекс.Метрика