Те, кто платит зарплату в конвертах, потеряют налоговые льготы

Новый удар по серым зарплатам подготовили депутаты Государственной Думы, которые разработали очередной законопроект. Его суть: компании, которые имеют неоформленных работников, станут платить налоги по общей схеме, без учета льгот по налогам. Наказание предусмотрено на период одного года.
                                                                     
Эксперты оценивают инициативу депутатов как своевременную: сегодня в России до 35 миллионов человек получают зарплату в конверте. В итоге люди теряют право на нормальную пенсию, а государственные соцфонды – до 4 триллионов рублей в год. По данным Счетной палаты, налоговые льготы сегодня составляют в целом до 9,5 триллионов рублей в год. Так что отстранение нарушителей может благотворно сказаться на бюджете.

Зарплата в конверте
 
Проект предполагает внесение изменений в Налоговый кодекс, где пока не прописана возможность наделения и утраты льготного налогового режима.
 
Впрочем, у ряда специалистов законопроект вызывает серьезный скепсис, ведь в регионах бизнес зачастую не пользуется налоговыми льготами. Они затрагивают лишь небольшой сегмент предприятий. Гораздо более логичным кажется введение более жесткого наказания за использование серой оплаты труда.  Ведь сегодня штрафы за нарушения в трудоустройстве работников для физлиц доходят максимум до 5 тыс. рублей.

27.02.2018
К другим статьям
Яндекс.Метрика