В РФ планируется изменение требований к уголовным делам по сбыту наркотиков

   В перспективе российский процессуальный кодекс может претерпеть изменения в области инициации уголовных разбирательств по сбыту наркотических (равно и психотропных) веществ. В настоящее время разработка дополнений в профильную статью уже завершена, документы по проекту поступили в Госдуму для рассмотрения.

   В частности запланированные изменения, согласно официальной информации, затронут нормы уголовного преследования за незаконный сбыт. Авторы проекта нововведений предлагают запретить инициировать процедуру в случаях, если зафиксировано отсутствие ключевых данных. В документе отмечается, дело не будет возбуждаться, если нет информации о наименовании (типе) и массе наркотиков.

В РФ планируется изменение требований к уголовным делам по сбыту наркотиков

 

   Поводом для отказа в уголовном разбирательстве могут также стать сомнения в реализации запрещенного вещества. Отсутствие сведений о передаче другим лицам, уверены разработчики поправок, достаточное основание для невозбуждения дела.

   Говоря о целях ужесточения требований, авторы проекта поясняют, изменения призваны повысить уровень ответственности полицейского ведомства. В рамках нововведений планируется если не нивелировать, то существенно сократить возможности фальсифицировать уголовные дела в означенной категории. Ожидается снижение и коррупционных рисков.

   В новой версии статья должна оградить граждан от доследственных проверок без достаточных оснований. Основная задача, укрепление законности в работе полиции.

25.03.2020
К другим новостям магазина
Яндекс.Метрика