В российском законодательстве ужесточилось наказание за непропуск «Скорой»

  Российское законодательство и ранее определяло наказание за умышленный непропуск спецмашины «Скорой», однако сумма штрафа была столь незначительной, что нарушители не особенно беспокоились о возможности попасть под санкции. В большинстве случаев означенное деяние обходилось нарушителю всего в 500 рублей.
  В отдельных случаях, правда, препятствие движению медицинского автомобиля приводило к лишению прав. Впрочем, срок по максимальной планке ограничивался тремя месяцами.

не пропуск скорой помощи
 
  Обновленная версия закона, вступившая в силу, изрядно жестче. Финансовое наказание за некорректное поведение на дороге теперь выразится в 3 или 5 тыс. рублей. Остаться без водительского удостоверения нарушитель может на период от трех месяцев вплоть до одного года.
  Одновременно с санкциями к водителям, не пропускающим спецмашину, усилено и наказание за препятствование профильной деятельности медработника. В означенной ситуации штраф составит от 4 до 5 тыс. рублей. В случае если пациент, которому работники «Скорой» по вине нарушителя не смогли оказать своевременную помощь, получил значительный вред, наказание переходит в область действия уголовного кодекса.
  Решение суда о штрафе выразится в 80 тыс. рублей. Альтернатива, более суровая, лишение свободы. Ели же препятствование работе врачей привело к трагедии, изоляция от общества может достигать четырех лет.
  Статистика происшествий показывает, нередки случаи и нападения на медработников. Тяжкий вред или угроза убийством с большой вероятностью приведет нарушителя в места заключения, причем наказание может выразиться в 5-летней изоляции.
09.09.2019
К другим новостям магазина
Яндекс.Метрика