ВС РФ: как стать владельцем чужой собственности?

  В недавнем решении Верховного суда содержится крайне полезная информация для совладельцев недвижимости, которые хотели бы стать единственными собственниками, но на протяжении долгих лет не видят своих «соседей». В рамках рассмотрения конкретного дела члены ВС пояснили, как законным способом решить подобную проблему.
  В материалах отмечается, жительница Подмосковья (владеющая половиной дома) обратилась в региональный суд с целью передачи ей второй половины объекта, ссылаясь на отсутствие интереса к активу у наследников. Фактические владельцы не появлялись в доме, а равно не пытались совершить с недвижимостью какие-либо действия.

как стать владельцем чужой собственности

  Отказное судебное решение не смутило истицу, женщина обратилась в ВС, где и нашла понимание. Судьи высшей инстанции согласились с заявительницей, пояснив причины столь странного на первый взгляд решения.
  В комментариях ВС отмечается, истица на протяжении пятнадцати лет единолично вела хозяйство, поддерживая дом надлежащем виде. В то же время собственники второй части актива не пользуются недвижимостью, по сути, отказавшись от доли. Истица уверена, что может претендовать на чужую собственность на основании понятия «приобретательной давности».
  В ВС пояснили, означенное понятие может считаться законным при условии владения собственником спорного актива непрерывно и добросовестно. Фактическое наличие «титульного владельца», подчеркнули в высшей инстанции, не является препятствием для передачи прав при соблюдении всех требований.
13.03.2020
К другим новостям магазина
Яндекс.Метрика