ВС дал пояснения по сроку давности в делах о налоговых преступлениях

  Верховный суд РФ дал пояснения по отдельным позициям закона, определяющего правила преследования граждан по налоговым преступлениям. В частности появилось четкое определение сроков давности. В означенном законе изначально предполагалось расширить период действия, что вызвало значительную критику, но в настоящее время вопрос урегулирован.

  Согласно первоначальной версии предлагалось считать в качестве окончания действия преступления факт уплаты налогов. В результате складывалась ситуация, когда инициировать уголовное разбирательство можно было по любым претензиям, выявленным по прошествии многих лет. Актуальная норма, считать окончанием преступления сам факт неуплаты в сроки, которые установлены законом.

Налоговые преступления

 

  Среди решений также особо важным является определение ответственных за профильные нарушения. Отвечать перед законом за налоговые преступления, уточнили члены ВС, будут на только официально оформленные руководители. Претензии в случае нарушения последуют и к тем, кто реально управляет работой компании.

  В практике подобных дел нередки случаи, когда предприятием «руководит» специально нанятый человек, оформленный в качестве индивидуального предпринимателя. В рамках законодательства именно «подставной директор» должен нести ответственность за неуплату налогов, а реальный виновник остается без наказания.

  ВС дал четкое указание нижестоящим инстанциям. Привлекать как ответчика именно реального руководителя, деяние же подставного следует считать пособничеством при условии четкого понимания содеянного.

12.03.2020
К другим новостям магазина
Яндекс.Метрика