ВС дал рекомендации по наследству без завещания

   Статистика наглядно показывает, количество споров о наследстве постоянно увеличивается, меж тем каждое дело представляет собой значительную сложность. Верховный суд дал рекомендации по приоритету между наследниками при отсутствии завещания.

   Позиция Коллегии однозначная, решающего преимущества ни один из претендентов не имеет. Однако при определенных условиях приоритет продиктован нормами закона.

ВС дал рекомендации по наследству без завещания

 

   Рекомендации ВС стали результатом разбирательства конкретного дела о наследстве. Спор возник между сестрами, которые не смогли договориться о разделе недвижимости брата. Одна из родственниц проживала в квартире постоянно, но завещания не было, а женщина не посетила нотариуса для процедуры принятия наследства.

   В то же время ее сестра, проживающая в другом городе, попыталась оформить вступление в права наследства. Однако получила отказ, так как проживавшая с братом женщина уже приняла наследство фактически, хоть и не была у нотариуса. В результате судебного разбирательства квартира осталась за ней.

   В Верховном суде, куда обратилась «обделенная» сестра, согласились с решением районной инстанции. Продолжая пользоваться квартирой, ответчица не отказывалась от наследства, чем выразила волю о его принятии. ВС уточнил, оформление свидетельства о наследстве — не обязанность, а право.

27.04.2020
К другим новостям магазина
Яндекс.Метрика