Верховный суд дал пояснения по документам для регистрации недвижимости

   Статистика регистрации прав на имущество показывает, зачастую отказ инициируется по формальным основаниям. В большинстве случаев причиной служит отсутствие одного из необходимых для оформления документов. Рассмотрение претензий инвестора к кредитору Верховным судом закончилось указанием регистрировать недвижимость без «формального подхода».

   В столичном микрорайоне Филевская пойма решение о строительства для переселения жителей пятиэтажных домов принято еще в 1994 году. Гензаказчиком выступила «ФЦСР». В процессе реализации к проекту присоединилась компания «Орленгтон», которой впоследствии предполагалось передать нежилые помещения.

  
Верховный суд дал пояснения по документам для регистрации недвижимости

Строительство завершилось, комплекс сдан в эксплуатацию, но первоначальный договор от 1994-го не был подписан всеми инвесторами. В 2018-м «Орленгтон» уступила свои права третьему лицу, новый собственник обслуживал помещения должным образом, но при оформлении документов на недвижимость возникли проблемы.

   В ходе передачи объектов «Орленгтон» не предоставила все документы. В силу возникших сложностей новый собственник обратился в суд, рассчитывая затребовать необходимые бумаги, но получил отказ на основании неподписанного акта инвестпроекта. Права «ФЦСР» в отношении спорного объекта не зарегистрированы, отметили инстанции. Следовательно, оных не может возникнуть и у правопреемника.

   Коллегия ВС напомнила, если лицо создает новую вещь для себя, оно приобретает и право собственности. Основания для регистрации имеются, недобросовестно ссылаться на отсутствие в госреестре необходимой записи. Решение Верховного суда: приобретатель получил объект с документами, что является основанием для регистрации собственности.

20.04.2020
К другим новостям магазина
Яндекс.Метрика